Открытая Омская История

В Омске отмечают юбилей известного краеведа Ивана Шихатова

11 сентября одному из самых известных омских краеведов Ивану Павловичу Шихатову исполняется 70 лет. К этому событию в конференц-зале Омской библиотеки имени приурочен творческий вечер юбиляра, а также открытие его персональной выставки «Летописец Омский».
Иван Павлович Шихатов хорошо известен и в родном крае, и в других регионах России как журналист, писатель, фотограф, собиратель и хранитель истории Сибири. Первую рукописную книгу об истории Омской крепости Ваня Шихатов написал еще школьником, в 1952 году. Первым его наставником на этом поприще был директор Омского краеведческого музея Андрей Палашенков. За 55 лет творческой деятельности у краеведа вышло восемь книг, более двух тысяч газетных и журнальных публикаций. Широкую известность и признание получили его авторские исследования судьбы Александра Колчака, участие в создании галереи сибирских губернаторов и многих других исторических деятелей, чьи имена связаны с Омском и Сибирью.
Юбиляр остается в строю, продолжая активно сотрудничать со многими местными изданиями, работая в различных общественно-экспертных советах, в том числе в совете ветеранов омского отделения Союза журналистов России. Иван Шихатов является также одним из постоянных соавторов интернет-портала «Открытый Омск», пополняя его фонды уникальными экспонатами и целыми тематическими подборками.
На фото (С) Виктора Корба и Ивана Шихатова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2002-2003: Иван Шихатов в редакции агентства «ДО-инфо» и с коллегами на одном из последних совместных фото с Михаилом Будариным.


11.09.2008