«Цезарь, бойся мартовских ид!»

Сегодня — тот самый день. Фатальный для Цезарей.

С мартовских ид, 15 марта, в древнем Риме начинался новый год. Праздник был посвящен богине Анне Перенне. Старушка была правозащитницей — носила хлеб восставшим плебеям, засевшим на Священной горе, к тому же шутницей и приколисткой. В память о том, как она разыграла Марса, девушки в этот день исполняли древнеримские частушки — песни непристойного содержания.

«Цезарь, бойся мартовских ид!»

Цезарю же, по предсказанию, в этот день надлежало умереть. Он не верил, как и родившийся много позже и принявший смерть «от коня своего» Олег. Но если Олега укусила змея, то с Цезарем расправились ближайшие сподвижники, товарищи из ближнего окружения, включая Брута. Заговорщики закололи Гая Юлия прямо на заседании сената. Ими двигали благие помыслы: расправиться с диктатором и установить республику. Впрочем, как и многие участники переворотов до и после, триумвират плохо кончил.

«Цезарь, бойся мартовских ид!»

Их согласия хватило на убийство, но не на «раздел власти» и пользование её благами.

БРУТ:

Припомни март и мартовские иды:
Иль Цезарь пал не ради правосудья?
Иль негодяями он был сражен
Несправедливо? Разве кто из нас,
Сразивших мужа первого на свете
За покровительство разбою, станет
Себя пятнать позорным лихоимством
И продавать величье нашей чести
За хлам ничтожный, липнущий к рукам?
Быть лучше псом и лаять на луну,
Чем быть таким.

Можно легко найти множество аналогичных событий, произошедших в этот день. Надо признать, мартовские иды тут ни при чём. Кровь проливает человек, склонный устраивать казни и трагедии в любые дни.

В 1536 году казнили Ибрахим-пашу, великого визиря османского султана Сулеймана Великолепного — стал чрезмерно влиятельным.

В 1917 году российский император Николай II подписал отречение от престола в пользу брата, Михаила Александровича.

В 1921 года смерть дотянулась до организатора геноцида армян, бывшего лидера партии младотурок «Единение и прогресс» Талаат-паши.

«Цезарь, бойся мартовских ид!»

В 1938 году были расстреляны недавние сподвижники Ленина и Сталина Николай Бухарин, Алексей Рыков, Николай Крестинский и другие. Их объявили «нежелательной организацией» и «иноагентами» участниками антисоветского правотроцкистского блока.

В 1978 году «Красные бригады» похитили Альдо Моро, многолетнего премьер-министра Италии, при котором правительство страны сильно полевело.

Кстати, Вильям наш Шекспир, описавший смерть Цезаря и сохранивший для нас понятие «мартовские иды», 15 марта 1616 года, за полтора месяца до кончины, написал свое завещание.