Перебесились и будя

Более 40 жителей Омска пострадало от укусов грызунов в текущем году

В целом, в Омской области в этом году отмечается резкий спад уровня бешенства. Как сообщили ДО-инфо в региональном управлении Роспотребнадзора (РПН), всего на конец прошедшей недели зарегистрировано 15 очагов бешенства в шести районах области. Для сравнения: осенью прошлого года, когда отмечался периодический резкий подъем уровня бешенства, в одном лишь Муромцевском районе было зарегистрировано 14, а всего по области — около 100 очагов бешенства. В этом году в «бешеном рейтинге» с девятью очагами лидирует Большереченский район, два очага Ц в Муромцевском, по одному Ц в Тюкалинском, Нижнеомском, Знаменском и Большеуковском. В Чернолах Большеуковского района в настоящее время продолжаются карантинные мероприятия. Они продлятся до 22 октября.
В основном бешенство регистрируется у диких животных. Как обычно, основными носителями являются лисы. За медицинской помощью по поводу укусов животных в этом году обратилось более трех тысяч человек. Причем, большинство — до 70% от числа обратившихся Ц пострадали от укусов домашних животных, около четверти — от укусов бродячих собак. Укусы крупных диких животных зарегистрированы лишь в нескольких случаях. А вот от укусов грызунов пострадало более 40 жителей Омска и 15 жителей сельских районов Омской области.
На фото (С) Андрея Груздева из «Открытой Омской Фотогалереи», 2003 — крыса у подъезда одного из многоэтажных домов в центре Омска.


15.09.2008