Рейтинг популярности вакцин от ковида

Пфайзер кроет Спутник

Sputnik V уступает Pfizer по популярности даже внутри России

 
Вакцина «Sputnik V» занимает второе место после признанного мирового лидера популярности вакцин от ковида, по результатам опроса в Телеграме.

Подписчиков нескольких русскоязычных телеграм-каналов и чатов просили ответить на вопрос «Если бы у вас была возможность выбора, какой вакциной вы бы сделали прививку от ковида?». Первое место с 38% от всей выборки в этом рейтинге предпочтений заняла вакцина совместного американо-германского производства Pfizer/BioNTech. На втором, со значительным отрывом (27%), — главная российская вакцина Sputnik V, созданная специалистами института им. Гамалеи. Третье место — у вакцины ещё одной американской компании Moderna (11%).

Вакцины-лидеры заняли одинаковые места в двух основных подвыборках этого опроса, российской и литовской. При этом Moderna показала редкую устойчивость: её показатели практически не отличаются в России и в Литве (см. таблицу). А вот у основных конкурентов, наоборот: среди российских респондентов Pfizer опережает Sputnik лишь на 1-2 процентных пункта, в то время как среди литовских — превосходство более чем троекратное.

Напомним, что Sputnik в настоящий момент совершенно не доступен в Литве и большинстве других стран Евросоюза, а Pfizer, как и все другие вакцины зарубежных производителей, — в России.

Примечательно, что вакцина шведско-британского производства AstraZeneca, оказавшаяся последнее время в центре скандала и массовой обструкции в Европе, тем не менее занимает 4-5 место в общем рейтинге (в России она опережает и китайскую Sinovac, и американскую Novavax, а в Литве оказывается предпоследней).

Ещё один любопытных штрих: в опросе каждый респондент мог выбрать любое количество предпочтительных вакцин из семи предложенных, при этом подписчики российских площадок выбрали, в среднем, по 1,6 варианта, а литовских — 1,3. Похоже, для россиян сама возможность свободного выбора ощущается как дефицит и становится самостоятельной ценностью.

Примечание: опрос проводился специалистами Агентства Региональных Исследований (АРИ) в период с 7 по 16 марта 2021 года среди читателей нескольких русскоязычных каналов и участников чатов; совокупная выборка составила 212 респондентов (152 российских и 60 литовских); в таблице приведены данные в процентах, а именно: в колонке AVG — средневзвешенные показатели по совокупной выборке, в колонках stnd и abs — соответственно приведённые к 100% и первичные (повышенные за счёт множественного выбора).