Воротитесь, ворота!

Планы исторической реконструкции Омской крепости проходят "народное обсуждение"

Как сообщили ДО-инфо в правительстве Омской области, реставрация Тобольских ворот начнется в 2009 году рамках целевой программы «Культура России». Этот памятник федерального значения, представляющий историческую и архитектурную ценность, — одно из самых ранних сооружений Омска, единственные сохранившиеся ворота старой Омской крепости, вокруг которой формировался город.

Областным министерством культуры уже подготовлен проект реставрации Тобольских ворот и концепция освоения прилегающей территории. Реставрация памятника предусматривает, в зависимости от выбранного варианта, углубление земляного основания ворот, надстройку второго этажа, ремонт фасад и внутренних стен. Концепция освоения прилегающей территории предусматривает восстановление еще четырех сохранившихся объектов Омской крепости, в том числе: казарм, столовой и цейхгауза, — а также историческую реконструкцию части крепостного вала. В дальнейшем на этой территории планируется создание современной инфраструктуры отдыха горожан.
Окончательное решение о том, какой вид после предстоящей реставрации приобретут Тобольские ворота, будет принято на заседании научно-экспертного совета Министерства культуры России в Москве. Между тем, в Омске проходят так называемые «народные обсуждения» различных концепций реконструкции Омской крепости. Статус этих мероприятий не вполне определен, и они вряд ли могут повлиять на изменение проектов, на разработку которых уже потрачены значительные бюджетные средства.
Так, на одном из обсуждений, состоявшемся в Советском округе, дизайнер Игорь Вахитов назвал Омскую крепость «живой прабабушкой Омска» и предложил изолировать от современности этот кусочек истории, бережно восстановив в нем объекты XVIII века Ц казармы и конюшни. Известный омский краевед Борис Куниевский предложил не увлекаться «игрой в историю». По его мнению, возведение земляного вала в старой крепости Ц это интересная задумка, но ее реализация может привести к затоплению участка. Впрочем, он поддержал предложения о придании этой территории музейного статуса, и, в частности о создании в крепости музеев, демонстрирующих технологии старых ремесел — изготовления кирпичей, стеклянных изделий и т.п. Такой подход поддерживают и другие омские любители старины и архитекторы.
Справка. Первоначально Тобольские ворота были деревянными, затем построены из кирпичей. В исторических архивах Омской области обнаружены четыре варианта их архитектурного решения: конца XVIII века, 1810 года, середины XIX века и начала XX века. Последняя реставрация памятника проводилась в 1973 году, когда за ним был закреплен последний исторический образ.
На фото (С) Минкульт Омской области, 2008 — фрагмент проекта реконструкции Тобольских ворот старой Омской крепости.


10.09.2008