Быть и не быть! Вот в чем ответ

В Омске проходит Международный театральный фестиваль "Академия"

Новый масштабный театральный проект проходит в Омске с 6 по 20 сентября. На сценах трех омских театров будут представлены лучшие постановки нескольких известных европейских театров. В том числе коллективов из России, Сербии, Германии, Франции, Литвы, Венгрии. Праздник театров омрачен информацией об отказе принять участие в нем Государственного театра имени Шота Руставели из Тбилиси. Таким образом, «Гамлета» в постановке знаменитого Роберта Стуруа в Омске не будет. В афише и на официальном сайте фестиваля еще значится другой спектакль этого режиссера — «Эдип» Софокла в постановке украинского Национального театра имени Ивана Франко. Но в официальном релизе от 5 сентября Украина почему-то не упоминается в перечне стран-участников фестиваля.
Открытие фестиваля сопровождается театрализованным шествием, ради которого на полдня перекрывается Любинский проспект. Зрителей ждет огненное шоу московского уличного театра «Огненные люди». Почетное право открыть афишу фестиваля предоставлено труппе Белградского национального театра, одного из старейших в Сербии. Шестого сентября на камерной сцене Академического театра драмы будет показан спектакль «Госпожа министерша».
Будапештский театр имени Йозефа Катоны представит спектакль «Одна из последних ночей карнавала» по пьесе Карла Гольдони. Берлинский театр «Шаубюне» покажет «Концерт по заявкам Ф. Крейца. Еще один коллектив из Германии, Берлинер-ансамбль на сцене театра куклы и маски «Арлекин» представит пьесу Т. Пойкерта «Арто и Гитлер в Романском кафе». Французское агентство ETLA PROD привезло в Омск спектакль «Пиаф. Жизнь в розовом и черном цвете». Актеры частного театра «Кредо» из Болгарии играют свой спектакль «Шинель» на языке той страны, в которой выступают. Русский станет уже десятым языком, на котором играется эта необычная постановка. Русский инженерный театр «АХЕ» представит в Омске свой спектакль «Фауст в кубе. 2360 слов». А хозяева, артисты Омского драмтеатра — две знаменитые постановки «Фрекен Жюли» и «Дачники».
Организаторы фестиваля надеются, что он завершится концертом Омского симфонического оркестра и известного польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого. К официальному закрытию фестиваля приурочен показ на сцене Омского государственного музыкального театра знаменитого «Снежного шоу» Театра Славы Полунина.


06.09.2008