Задумали сыграть концерт

В начале сентября состоится концерт Объединенного симфонического оркестра Омской и Московской филармоний

Совместное выступление двух оркестров пройдет на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского в Москве 5 сентября в рамках цикла «Симфонические оркестры России».
В первом отделении прозвучат произведения Петра Ильича Чайковского «Славянский марш» и Кантата «Москва» для оркестра, хора и солистов. Место за дирижерским пультом займет главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Кантату исполнит Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова. Во втором отделении Объединенный оркестр под управлением народного артиста СССР, профессора Юрия Симонова исполнит Торжественную увертюру «1812 год» П.И.Чайковского и «Рапсодию на тему Паганини» для фортепиано с оркестром Сергея Васильевича Рахманинова. Солист — выдающийся пианист Денис Мацуев, уже имеющий опыт выступления с обоими оркестрами.
Примечание. Впервые выступление Объединенного симфонического оркестра Московской академической филармонии и Омской филармонии состоялось в Омске в феврале 2008 года в рамках Фестиваля Новой музыки. Как уточняется в релизе министерства культуры Омской области, в составе Объединенного оркестра включено 43 омских музыканта, в том числе: 31 струнник, десять исполнителей на духовых инструментах и два музыканта ударной группы. Репетиции начнутся со 2 сентября.
На фото (С) sibmincult.ru — Омский академический симфонический оркестр.


27.08.2008