Догребем до Лондона

В Омске власти обещают построить гребной канал для подготовки к Олимпиаде в Лондоне

26 августа в областной школе высшего спортивного мастерства прошла пресс-конференция по итогам выступления омских спортсменов на олимпийских состязаниях по гребле на байдарках и каноэ. С журналистами встретились участники Олимпиады в Пекине Антон Ряхов, Евгений Салахов и их тренер Александр Шишкин, а также замминистра спорта Владимир Лапков и директор ОблШВСМ Виктор Саблуков.

Спортсмены заявили, что для более высоких достижений на Олимпиаде им не хватило буквально мелочей, которые оказались решающими при распределении медалей. До октября спортсмены будут отдыхать, а затем приступят к очередному олимпийскому циклу. Цель очевидна — успех на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Александр Шишкин отметил, что основной акцент тренировок будет сделан на развитие скорости. Он признался, что им предстоит освоить много инновационных тренировочных приемов, которые успешно применяют их зарубежные коллеги. Причем, наибольший эффект, по словам наставника омских гребцов дает «практика «спаррингов», когда вместе готовятся экипажи из разных стран. Например, в этом году проводили подобную тренировку совместно со спортсменами из Литвы и Израиля, и все остались довольны результатом».
Руководство областного спортивного министерства обещало омским гребцам всемерную поддержку. В ближайшее время должны быть приобретены дополнительные современные лодки и тренажеры. В стадии разработки находится также проект по созданию гребного канала в акватории Судоремонтного завода.
Фото (С) sport-express.ru, 2008


26.08.2008