Леонид, ты неправ!

Омский областной суд признал незаконной процедуру назначения мировых судей в регионе

Рассмотрение иска Александра Чекменева к законодательному собранию и правительству Омской области было назначено в областном суде на 22 августа. Однако его не стали рассматривать в отсутствие истца. На слушаниях 25 августа были уже все участники, причем, как сообщил ДО-инфо господин Чекменев, «обоих ответчиков представляли сильные юристы, они выдвигали весьма обоснованные возражения», и он даже сам удивился, что суд принял решение в его пользу.
Дело рассматривал судья Александр Быханов. Официальный текст решения истец ожидает получить 2 сентября. Однако уже сейчас все омские правозащитники встретили сообщение о победе своего коллеги с энтузиазмом. Ведь если решение суда вступит в законную силу, то злополучная статья 4 Закона «О мировых судьях Омской области» утратит силу. Согласно этой статье, напомним, правом представлять кандидатуры мировых судей в Омской области, вопреки нормам федерального Закона, уже несколько лет с удовольствием пользуется губернатор Леонид Полежаев. А это, по мнению многих правозащитников и независимых юристов, ставит под сомнение легитимность всех мировых судей региона и, соответственно, всех вынесенных ими решений, среди которых было довольно много скандальных, в том числе «политических».
Опротестовывать незаконные нормативные акты неоднократно пыталась и прокуратура. Однако терпела неудачу. Теперь, по мнению председателя Комитета по правам человека Омской области (КПЧ) Валентина Кузнецова, у правозащитников появилась возможность обжаловать многие незаконные решения, принятые «нелегитимными судьями». Наблюдатели, между тем, считают, что решение облсуда вряд ли будет иметь обратную силу, однако, может повлиять на репутацию губернатора и хотя бы немного ослабить его влияние на судебную систему в регионе.
На фото (С) «Открытая Омская Фотогалерея», 2007 — пикет КПЧ против судебного произвола в Омской области.


01.09.2008