Строительный бум-барабум

Строители срочно укрепляют стенку котлована, из-за оползания которой в центре Омска возникла угроза разрушения зданий

Как сообщил представитель НПО «Мостовик» — компании, ведущей строительство общественно-делового центра на улице Либкнехта, работы по укреплению стенки котлована должны быть завершены уже 2 апреля. Как ранее сообщалось, из-за подвижек грунта на склоне в непосредственной близости от котлована возникла угроза разрушения нескольких зданий на улице Гагарина, 20. Подвижки грунта, которые привели к многочисленным трещинам в зданиях, составили более 20 см. Из-за этого прошлось даже провести эвакуацию людей и имущества из расположенных здесь Детской школы искусств, Центра медицины катастроф, корпункта ИТАР-ТАСС и нескольких коммерческих компаний.
Как уточнило агентство «Премьер-инфо», заказчиком строительства является ГК «Центр», а НПО «Мостовик» — субподрядчиком. Виновных в создании чрезвычайной ситуации предстоит найти прокуратуре. На комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую 1 апреля провел заместитель мэра Владимир Потапов прозвучало несколько несколько версий этой ЧС. По мнению сотрудников архстройнадзора, разрушение зданий вызвано строительными работами. Специалисты управления по ГО и ЧС считают, что оползень мог произойти из-за бурного таяния снега и раннего дождя. В «Мостовике» утверждают, что основная причина — ненадлежащее выполнение земляных работ, которые выполнялись другим субподрядчиком. В ходе разбирательств выяснилось, кстати, и то, что строительство велось без разрешений — весьма распространенная в Омске практика.
К настоящему времени строители укрепили стенку мощными металлическими подпорами. По их расчетам, уже к утру 2 апреля оползание грунта должно приостановиться. В крайнем случае специалисты «Мостовика» готовы возвести дополнительную монолитную железобетонную опорную стену.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — вид на оползающую стенку котлована в центре Омска.


02.04.2008