И это «общество» вы знаете

В Омской области утвержден официальный перечень общественных работ на 2008 год

Вступило в силу постановление правительства Омской области об общественных работах. Этим документом, утверждается список общественных работ, проводимых с целью обеспечения временной занятости населения на территории Омской области. Согласно приложению, утвержденному губернатором Леонидом Полежаевым, к общественно значимым работам в Омской области относятся, в частности, работы по благоустройству и приведению в порядок различных территорий, общестроительные, ремонтно-эксплуатационные работы на объектах ЖКХ и дорогах, неквалифицированная помощь музейщикам, архивариусам и библиотекарям, погрузочно-разгрузочные, сельскохозяйственные и животноводческие работы, участие в мероприятиях по охране окружающей среды и работы в лесу. Не вызывает удивления отнесение к общественным работ по заготовке дров, сбору, сдаче и переработке молока и подвозу воды населению, обеспечению услугами связи, обслуживанию зон отдыха и туризма, организации досуга детей и молодежи, оказание различной помощи пенсионерам, инвалидам и участникам войн, а также разного рода «подсобные работы».
В одном перечне с перечисленными выше видами социальной занятости заметно выделяются «работа в швейных цехах» и «работы в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения», если учесть, что эти виды бизнеса уже много лет являются частными и весьма доходными. А вот пункты 22. «Участие в организации и проведении мероприятий культурного и спортивного назначения, а также праздничных мероприятий» и 23. «участие в проведении статистических, социологических обследований, опросов общественного мнения и других мероприятий», напротив, никакого удивления не вызывают. Таким образом очень просто счет бюджета обеспечивать массовость и народный энтузиазм на многочисленных добровольно-обязательных мероприятиях, в том числе на ставших настоящей национальной забавой «выборах-выборах».
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — массовка с символикой официозных общественно-политических организаций, организованно срывающая митинг гражданского протеста в Омске.


06.02.2008