Опасная игра

Митинг и шествие гражданского протеста в Омске состоялись несмотря на массовую провокацию, организованную "партией власти"

Как и было объявлено ранее, 26 января, в 13:00, на площади Ленина начался митинг в рамках Международного дня борьбы за гражданские права и социальную справедливость. Пока организаторы и активисты из Омской Конфедерации Труда (ОКТ) и Комитета по правам человека (КПЧ) разворачивали флаги и транспаранты, площадку перед памятником Ленину неожиданно стали заполнять тренированные молодые люди с символикой «Молодой гвардии». Затем к ним подтянулись девушки и юноши в накидках и с флагами «Омской инициативы». Всего доморощенных хунвейбинов оказалось около 300, они заполнили всю площадку и лестницу и вели себя крайне агрессивно, пытаясь выкрикивать проправительственные лозунги и заглушать ораторов, выступающих с портативным мегафоном.
Как выяснили корреспонденты ДО-инфо, вся эта толпа прибыла на площадь с единственной целью — сорвать митинг протеста. Рядовые участники путались в объяснениях, а организаторы этой публичной акции предпочли сохранить инкогнито. Высокопоставленный сотрудник УВД, уполномоченный контролировать обеспечение порядка, сначала пытался убедить журналистов в том, что этот «второй митинг, наверное, тоже санкционирован на том же месте и в то же время, что и протестный». Однако, чуть позже вынужден был признать, что это не так, поскольку его организаторы проигнорировали требования Закона о порядке проведения массовых акций и обеспечении безопасности. На просьбу пресечь несанкционированные действия милиционер ответил отказом, сказав журналистам: «Вы пишите, а мы потом будем разбираться».
Несмотря на явное численное неравенство и провокации со стороны защитников режима, митинг гражданского протеста состоялся. Помимо организаторов, в нем приняли участие активисты Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ), Трудового Омска со своими флагами, а также группа завсегдатаев протестных акций. С трибуны, через транспаранты и листовки были озвучены основные лозунги: «Против лжи в СМИ, повышения цен и тарифов, отсутствия производств и работы, милицейского произвола и судебного мракобесия, чиновничьего чванства и мздоимства, зажима предпринимательства», «Жилье выпускникам детских домов: закон, прокуратура, суд сказали ДА! Исполнительная власть и судебные приставы ответили НЕТ!», «Папу — на пенсию, мэра — в отставку», «Замлю — крестьянам, заводы — рабочим. Хапугам — нары, а не Канары» и т.п.
После митинга, в 14:00, активисты КПЧ небольшой группой двинулись маршем протеста по тротуарам. Как сообщил организатор этой акции известный омский правозащитник Валентин Кузнецов, они четко выполнили просьбу властей и свернули все свои флаги и транспаранты. Однако в течение всего шествия их сопровождали оперативные сотрудники, взяв «несогласных» в плотное кольцо и десятками развернутых государственных флагов загораживая их от прохожих. Руководил этой «операцией прикрытия», по уверениям Кузнецова, лично полковник Виноградов. Шествие, тем не менее, также прошло без эксцессов и завершилось возложением елового венка, символизирующего траур по безвременно почившим Свободе, Равенству и Братству к памятнику жертвам репрессий на площади Дзержинского.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — митинг 26 января в Омске.


26.01.2008