Знайте наших!

Никита Кудык из Омска стал лучшим среди российских участников Китайской математической олимпиады

Российские школьники показали лучший результат в неофициальном командном зачете, завоевав четыре золотых и две серебряных медали! Ученик выпускного класса гимназии #117 из Омска Никита Кудык занял 14-е место в личном зачете, завоевав одну из золотых медалей и опередив всех товарищей из команды России.
Золотые медали получили также Роман Бойкий из Санкт-Петербурга, Иван Бажов из Екатеринбурга и Евгений Горинов из Кирова. Серебро — у Виктора Омельяненко из Белгорода и еще один петербуржец Никита Ардинарцев. По информации портала «Всероссийской олимпиады школьников», наставниками юных российских математиков на Китайской Математической Олимпиаде (КМО) были доцент МФТИ Назар Агаханов и сотрудник «Тригриф-Бюро», специалист по теории чисел Григорий Челноков.
В Омске Никита Кудык, как и его друг абсолютный победитель прошлогодней международной математической олимпиады Константин Матвеев, много лет овладевали математическими премудростями под руководством известного наставника юных талантов доцента Омского госуниверситета Александра Штерна.
Примечание. Олимпиада, проходившая с 17 по 22 в Харбине, официально называется Китайской математической олимпиадой (China Mathematical Olympiad, CMO). В российских СМИ ее обычно называют «Всекитайской» или «открытой». Это вызвано тем, что помимо школьников из всех провинций «материковой части» Китая, к участию в ней традиционно приглашаются также команды из Гонконга, Макао и… России. В 2008 году олимпиада была организована при содействии Харбинского университета. В общей сложности 195 математически одаренных учащихся из 34 команд приняли участие в олимпиаде. Команда России на КМО была сформирована по итогам летних учебно-тренировочных сборов кандидатов в сборную команду России на Международную математическую олимпиаду школьников (ММО).
На фото (С) НИКС, 2007 — Никита Кудык на вручении главного приза за победу омской команды на Всероссийской олимпиаде к 300-летию Эйлера.


27.01.2008