Чье молоко вкуснее?

В Омской области будет реализован крупный агропромышленный проект с иностранными инвестициями

Как сообщил сайт «Омская губерния», министр экономики области Владислав Ходус назвал проект венгерской компании «Атон-инвест» (в пресс-релизе компания названа «Антон-инвест» — прим. вып. ред.) основным иностранным инвестиционным проектом 2008 года.
Напомним, решение о создании в Омской области крупного агропромышленного комплекса с участием зарубежных инвесторов было принято на III заседании Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проходившему в Будапеште в октябре 2007 года. Тогда подробности проекта не афишировались, но помимо компании «Атон-Инвест» среди основных участников упоминалась также московская «Агрогруппа Континент». 29 января министр омского правительства раскрыл его структуру. По его словам, в рамках проекта в 2008 году в Калачинском районе планируется начать строительство бройлерной фабрики производительностью 12 тысяч тонн в год, комбикормового завода, мясо-молочного комплекса с фермой на 1000 голов, завода детского питания, торгово-распределительного центра и других объектов. Стоимость проекта оценивается на уровне 8,6 млрд. рублей (ранее сообщалось о сумме в несколько раз меньшей). Точные плановые сроки завершения проекта пока не раскрываются.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2005 — полуразрушенные животноводческие фермы в Омской области.


30.01.2008