Новая энергетическая революция

Омичи протестуют против попыток мэрии навязать им новую схему оплаты энергии в подъездах

Сразу после новогодних каникул мэрия распространила информацию о введении некой новой схемы оплаты за освещение мест общего пользования в многоквартирных домах. Со ссылкой на постановление, подписанное мэром Виктором Шрейдером, омичей уведомили о том, что в 2008 году эти расходы будут указываться в квитанциях от энергосбытовой компании отдельной строкой «технические нужды».

Очередное коммунальное нововведение сразу вызвало резкий протест омичей. На одном из популярных омских интернет-форумов развернулась бурная дискуссия, в которой участники обменивались абсурдными данными из только что полученных квитанций и призывали друг друга к бойкоту этой инициативы. 12 января в поселке Чкаловском состоялся стихийный сход жильцов, на котором также прозвучали требования о немедленной отмене этого необоснованного решения мэрии.
Между тем, как выяснили корреспонденты агентства «Премьер-инфо», сотрудники Региональной энергетической комиссии (РЭК), отвечающей за согласование тарифов, также считают новый порядок оплаты незаконным. Счета за коммунальные услуги, по их словам, должны выставляться организациями, осуществляющими управление домами. А граждане должны платить лишь за реально потребляемую энергию — по счетчикам или законно утвержденным нормативам. РЭК уже направил в адрес энергосбытовой компании соответствующее предписание об аннулировании незаконно выставленных квитанций.
На фото (С) Виктора Корба, 2008 — новая квитанция об оплате «технических нужд» Омской энергосбытовой компании и лампочка в подъезде многоэтажного дома в Омске.


14.01.2008