Нет суда — есть проблемы

Советский суд Омска утвердил приговор в отношении председателя регионального отделения ОГФ

Как ранее сообщало ДО-инфо, 15 ноября мировой судья Советского округа города Омска Наталья Отт признала виновным пенсионера Леонида Романова по двум статьям административного кодекса и приговорила к совокупному штрафу в 2000 рублей. Обвинение строилось на протоколах, составленных оперативными сотрудниками милиции, в которых утверждалось, что гражданин Романов якобы привлекал несовершеннолетних к распространению агитационных материалов без выходных данных. На самом деле речь шла об обычном опросе общественного мнения, проводить которые имеет безусловное право любой гражданин без каких бы то ни было ограничений. 10 января судья Советского районного суда Омска Лидия Романова отклонила жалобу на несправедливое и незаконное решение и оставила приговор без изменений.
В ходе заседания Леонид Романов указал на то, что при рассмотрении дела в первой инстанции судья даже не огласила свидетельские показания, на основании которых его обвинили. Г-жа Романова объявила перерыв и ознакомила его с этими документами, в которых несколько граждан подтверждали, что к ним обращались девушки с листовками, полученными от Леонида Филипповича, но они никого не агитировали, а задавали вопросы и анкеты забирали с собой. Таким образом, свидетельские показания, имеющиеся в деле подтвердили лишь очевидную абсурдность обвинения. Это не помешало судье апелляционной инстанции спокойно проштамповать обвинительный приговор, вынесенные ранее ее «младшей» коллегой.
Примечание. Леонид Филиппович Романов — один из старейших гражданских активистов города. Он принимал активное участие в деятельности общественно-политических движений конца восьмидесятых годов (Омского Народного Фронта и других), был ревизором в омских организациях «Яблока» и «Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ). 7 декабря 2007 года «административно-политически» осужденный Романов был избран председателем регионального отделения ОГФ.


11.01.2008