Не есть — чтобы жить свободно

Омский правозащитник Юрий Шадрин объявил голодовку в знак протеста против круговой поруки в правоохранительных органах региона

Господин Шадрин сообщил ДО-инфо по телефону, что он начал голодовку сегодня в 00:00 по местному времени. На этот крайний шаг он решился не по отдельному частному поводу, а «по совокупности обстоятельств». Известный омский правозащитник и ходатай по многим гражданским и уголовным делам заявляет, что чаша его терпения переполнилась. Он считает, что только таким радикальным способом можно достучаться до высшей власти в России и привлечь ее внимание «к сложившейся в Омской области обстановке ситуации абсолютного произвола».
Главным требованием омского «узника совести» является формирование специальной комиссии, сформированной решением администрации президента или генпрокуратуры, с обязательным включением в ее состав местных правозащитников, призванной тщательно расследовать все претензии в адрес местных чиновников, органов прокуратуры и судов. Все они, по мнению Шадрина погрязли в беззаконии, в том числе: преступном бездействии, сокрытии преступлений, отказе в возбуждении судебных дел по факту очевидных преступлений и, наоборот, вынесении судебных решений, заведомо не основанных на Законе. Обычные граждане, таким образом, по мнению правозащитника, остаются беззащитными перед произволом бюрократической системы и конкретных чиновников.
На фото — Юрий Шадрин на одном из судебных процессов в Омске.


26.11.2007