Гонит страх голосовати?

В Омске власти запугивают граждан массовыми беспорядками, войной и революцией

Корреспонденты ДО-инфо сообщают о появлении в жилых микрорайонах красочных плакатов, изготовленных, очевидно, по заказу пропагандистских структур администрации. На плакатах соседствуют картинки, рисующие радужные перспективы к 300-летию Омска, коммерческая реклама, а также предвыборные материалы в жанре черного пиара. В первой колонке омичам обещают поистине апокалиптические последствия их неявки на избирательные участки 2 декабря: от возвращения власти неких олигархических группировок, развязывания цветных революций и гражданской войны, утраты контроля за ценами и прекращения роста пенсий и зарплат — до невыделения Омску обещанных средств на реконструкцию дорог и жилья, политического кризиса и дефолта. Рядом — описаны всевозможные блага, которые польются на Омск, как из рога изобилия, если омичи придут на выборы и «правильно проголосуют». Плакаты массовым тиражом размещены на информационных стендах, принадлежащих аффилированной с властью частной конторе, которую курируют известный в регионе «серый» пиарщик Сергей Старовойтов и его друг, руководитель пресс-службы городской администрации Андрей Ткачук.
Наглядная агитация в стиле тоталитарного агитпропа — это лишь малая часть из арсенала т.н. «административного ресурса», применяемого в Омске. Наши корреспонденты сообщают о многочисленных фактах грубейших нарушений избирательного законодательства, включая прямое понуждение работников государственных и муниципальных учреждений и даже частных предприятий к агитации за «Единую Россию», обязательному участию в выборах и голосованию за Путина и партию власти. А на прошедшей неделе во многих социальных учреждениях со ссылкой на некие «компетентные органы» активно распространялась рекомендация родителям «не выпускать детей на улицы, поскольку ожидаются массовые беспорядки».
Примечание. Приводим дословно текст, которым власть пытается загнать омичей на выборы:
«Что будет, если омичи не пойдут на выборы.
1. Россия вернется на уровень 90-х годов, когда без сильного централизованного управления олигархические группировки разрывали страну на части, а на улицах царил криминальный беспредел. 2. Россию перестанут уважать в мире, и попытаются организовать цветную революцию по типу украинской или грузинской, что приведет к гражданской войне. 3. Исчезнет стабильность в экономике, а поэтому прекратится рост пенсий и зарплат. 4. Темпы строительства жилья снизятся, а квартиры резко подорожают. 5. Цены на продукты станут бесконтрольными и резко вырастут. 6. Омск не получит 1 миллиард рублей из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию дорог, а также средства на ремонт и реконструкцию жилья в 2008-2011 годах. 7. Политический кризис приведет к банковскому кризису и дефолту.»
На фото с мобильного телефона (С) Игоря Басова, 2007 — фрагмент пропагандистского плаката.


26.11.2007