Беда грянет — контроль будет?

После массового отравления пирожными с творогом в Омске усиливают контроль молочных комбинатов

26 ноября пресс-служба Роспотребнадзора (РПН) сообщила о приостановлении деятельности «Азовского маслосырзавода». Это предприятие переживает процедуру банкротства. Но несмотря на это продолжало выпускать продукцию. Причем, с грубейшими нарушениями требований санитарного законодательства. Только решением суда удалось пресечь это безобразие.
Всего в ходе проверок молокоперерабатывающих предприятий, проведенных в ноябре, специалистами РПН составлен 21 протокол об административном правонарушении, приостановлена реализация 1360 кг молочной продукции с истекшим сроком годности и без документов, подтверждающих качество и безопасность.
В совещании, прошедшем сегодня, обсуждалось санитарно-техническое состояние молокоперерабатывающей отрасли региона. В нем приняли участие специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора, областного минсельхоза, Главного управления по ветеринарии, а также руководители заводов. Все они согласились с тем, что наиболее надежный способ предотвращения вспышек острых кишечных инфекций — это усиление внутреннего контроля на производстве и минимизация влияния человеческого фактора на технологический процесс.
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2007 — продажа разливного молока из бочки в Омске.


26.11.2007