Не ходите люди в очаги гулять!

В сельских районах Омской области сохраняется высокий уровень угрозы бешенства

По подсчетам Роспотребнадзора, в 21-м из 32 районов Омской области в этом году зарегистрировано уже 100 очагов бешенства. Это больше, чем за два предыдущих года. Специалисты знают, что периодические подъемы заболеваемости бешенством среди животных происходят каждые три-четыре года. Этому способствуют аномально теплые и снежные зимы и ранние весны, со значительным подтоплением талыми водами, что приводит к резкому росту популяций красной лисицы и барсука.
За шесть лет, с начала последнего подъема эпизоотической активности природных очагов бешенства, заболеваемость среди животных не регистрировалась лишь в Шербакульском районе и в Омске. В настоящее время напряженная обстановка по бешенству сложилась в Муромцевском (14 очагов) и Большереченском (13 очагов) районах. В Таврическом, Называевском, Тюкалинском, Кормиловском, Калачинском, Одесском, Черлакском, Любинском районах зарегистрированы от пяти до десяти очагов. В Омске и Омском районе пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания.
Специалисты Роспотребнадзора следят за осуществлением основных мер профилактики этого опасного заболевания, в том числе: проведением вакцинации групп населения, по роду работы контактирующих с животными, а также регулированию численности бродячих и диких животных. Так в Омске за два последних года сотрудники МП «Спецавтохозяйство» отловили более 11 тысяч бродячих животных. Это позволило существенно сократить их общую численность. И все же за девять месяцев 2007 года в лечебные учреждения с травмами от контактов с животными обратилось 5153 человека, в том числе 2880 жителей Омска.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2003 — чучело лисицы в окне охотничьего магазина в Омске.


08.11.2007