С чеком по жизни

Суд запретил торговой сети "Наш магазин" округлять цены покупок

С жалобами на то, что в ряде магазинов Омска кассиры пробивают чеки на большую сумму, чем указано на маркировке упаковки товаров, в Роспотребнадзор (РПН) возмущенные покупатели обращались неоднократно. Сотрудники торговых сетей обосновывали это неким «правом на округление цен». По мнению специалистов РПН это ни в коей мере не соответствовало Закону. Поэтому Управление РПН по Омской области обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к ООО «Формат», являющемуся владельцем сети супермаркетов «Наш магазин».
7 ноября пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о том, что Куйбышевский районный суд признал противоправными и нарушающими законные интересы потребителей действия ООО «Формат» по применению в сети супермаркетов «Наш магазин» системы округления суммы покупки. Решением суда ответчик обязан прекратить применение этой незаконной практики во всех своих магазинах.
Реакция предпринимателей на это решение пока неизвестна. Но теперь любой покупатель, обнаруживший, что его обманывают таким оригинальным способом, вправе потребовать прекратить нарушение Закона или даже возместить нанесенный ему вред. Правда, для этого, придется аккуратно собирать все чеки и прикладывать к ним упаковки с четкой маркировкой цены.
На фото (С) ASmedia.ru, 2004 — один из магазинов сети «Наш магазин» в Омске.


08.11.2007