Розовый мошенничек

В Омской области начальник Калачинского пенсионного фонда условно лишена свободы за мошенничество

Прокуратура Омской области сообщила о том, что вступил в законную силу приговор Калачинского городского суда в отношении начальника Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Калачинском районе Омской области Валентины Ереминой. Высокопоставленный районный чиновник признан виновным в совершении нескольких эпизодов мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Следователи установили, что около двух лет г-жа Еремина, используя служебное положение, составляла письма на имя директоров коммерческих предприятий Калачинска с просьбой выделить спонсорскую помощь для нужд отделения пенсионного фонда и проведения зональных семинаров для работников. На самом деле она пользовалась доверием руководителей и по фиктивной доверенности получала в кассах предприятий денежные средства от трех до пяти тысяч рублей, которые тратила на личные нужды. Всего ей удалось таким образом похитить более 20 000 рублей.
Как пояснила ДО-инфо пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Булихова, в связи с полным признанием вины и раскаянием обвиняемой, судебное заседание проходило в особом порядке, без детального исследования обстоятельств совершения преступлений. По этой же причине и наказание Валентине Ереминой назначено «ниже низшего предела» — два года и десять месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год, а также обязанность уплатить штраф в сумме восемь тысяч рублей.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2001 — фасад офиса областного управления Пенсионного фонда в Омске.


07.11.2007