Люди, вы охотники!

Осенне-зимний сезон охоты в Омской области откроется первого ноября

Соответствующее Постановление приняло областное правительство. Осенне-зимний охотничий сезон продлится ровно два месяца, вплоть до 31 декабря 2007 года. Охота разрешена на диких копытных, пушных зверей и дикую боровую дичь. Охотникам, имеющим зарегистрированных гончих и борзых собак, а также свидетельства о происхождении и полевые дипломы, разрешено начать охоту на зайцев, лисиц, енотовидных собак и корсаков уже с 20 октября, но лишь на территории охотничьих хозяйств, где есть достаточное число животных этих видов.
Постановлением об открытии охоты установлены лимиты добычи животных. В течение суток каждый охотник может добыть по одному зайцу-беляку и зайцу-русаку, по два тетерева, рябчика или куропатки. Отстрел красной лисицы, корсака и енотовидной собаки разрешен без ограничений. Лимиты добычи диких копытных животных, бобров и соболей установлены министерством сельского хозяйства России. В Омской области разрешено добыть не более 129 лосей, 140 косуль, 48 кабанов, 200 бобров и 480 соболей. Из-за низкой численности некоторых видов животных в отдельных районах области охота полностью запрещена, напоминает портал «Омская губерния».
На фото (С) Виктора Корба, 2005 — передняя половинка зайца-русака на лесной тропинке недалеко от базы отдыха «Артын», в Муромцевском районе Омской области.


22.10.2007