Сначала была гайка

В Омске неизвестные обстреляли окна соседей журналиста Георгия Бородянского

Инцидент, по словам Георгия, произошел в ночь с 16 на 17 октября. Сам он в это время был в Москве, где участвовал в торжественной церемонии подведения итогов конкурса на премию Артема Боровика за достижения в жанре журналистских расследований. В Москве корреспондент «Новой Газеты» получил диплом премии за 2007 год за очерк «Губернатор Ц захватывающая должность» — расследование деятельности губернатора Омской области Леонида Полежаева. А в Омске — очередную «черную метку» в виде гайки, выпущенной со скоростью пули по окнам соседской квартиры.
О том, что выстрел, явно, предназначался не вам, а «вашему соседу», в ходе осмотра места происшествия пострадавшим говорили и милицейские следователи, и участковые. Гайка была выпущена, предположительно из самострела, с такой силой, что пробила оба стекла в окне четвертого этажа, оставив в них аккуратные дырочки. Все детали свидетельствуют о том, что задание выполнял хорошо оснащенный профессионал. И целью его, помимо устрашения, была, вероятно, также и попытка поссорить неугодного журналиста с соседями.
Никаких надежд на скорое и объективное расследование этого преступления никто не питает по очень простой причине: Георгий Бородянский — интеллигентнейший человек, занимающийся исключительно журналистикой, а «личную неприязнь» к нему в Омской области испытывают лишь многочисленные представители т.н. «вертикали власти», не раз становившихся персонажами его острых публикаций. При этом практически все ветви правоохранительной машины в регионе уже несколько месяцев вовлечены в отработку масштабного заказа против слишком самостоятельного в своих суждениях журналиста. Помимо нескольких дел по искам гражданина Полежаева, суды разных уровней заняты рассмотрением исков милиционеров, оскорбившихся прошлогодними публикациями в «Новой газете» об избиениях граждан в сельских ОВД и милицейском давлении на свидетелей и правозащитников. Несмотря на то, что те статьи были полностью основаны на документальных свидетельствах и личных заявлениях граждан, крайним опять стал журналист, проигравший уже несколько дел по защите чести милицейских мундиров.
На фото: (С) Новая Газета, 2007 — Георгий Бородянский на вручении премий Боровика; (С) Открытый Омск, 2006 — на пикете памяти Анны Политковской.


21.10.2007