Атланты не выдержат?

"Дому с атлантами" в центре Омска угрожает снос

Влиятельный омский предприниматель Владимир Гаврилов намерен построить комплекс торгово-офисных зданий в историческом центре Омска — в районе улиц Краснофлотской и Карла Либкнехта. Уведомление о намечаемом строительстве появилось в деловом еженедельнике «Коммерческие вести». Как пояснили сотрудники ИП Гаврилова по указанному в объявлении телефону, начало строительства запланировано на 2008 год. Сохранение старинного особняка начала прошлого века, известного как «дом с атлантами» или «дом Мамонтова», проектом не предусмотрено.
Как сообщило агентство «Премьер-инфо» со ссылкой на начальника отдела развития компании «ОмскСтройГруппИнвест», на указанном месте планируется построить торгово-офисный центр переменной этажности. Сейчас осуществляются проектные работы, необходимые согласования и экспертизы. При этом судьба старинного двухэтажного здания на Либкнехта, по мнению застройщиков, уже предрешена, поскольку оно якобы не имеет охранного статуса и ничто не препятствует его сносу.
Омские краеведы с такой постановкой дела категорически не согласны, поскольку считают этот дом одним из ценнейших достояний омской старины. По сведениям директора Омского музея городского быта Владимира Селюка, дом на Либкнехта, 31 — это, возможно, последний островок бывшего Мокринского форштадта, по которому «ходили Достоевский и Валиханов».
Начальник управления охраны памятников администрации Омской области Олег Свиридовский уточнил, что дом Мамонтова относится к «вновь выявленным объектам культурного наследия». Здание действительно не имеет пока статуса памятника истории и архитектуры, но оно подлежит государственной охране и не может быть снесено без разрешения компетентных органов. Остается надеяться на здравый смысл и совесть застройщиков, а также на бдительность омичей, заинтересованных в сохранении своей истории. В противном случае старинный особняк на Либкнехта повторит плачевную судьбу многих культурных памятников, исчезнувших в результате «случайного пожара» или «по невнимательности застройщиков».
На фото (С) Бориса Сухорукова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2005-2006 — разные ракурсы «Дома с атлантами».


22.10.2007