Стыдно

Лишь суд смог заставить чиновников в Омской области обеспечить права ветерана Великой Отечественной войны

П+тр Ф+дорович Симонов — инвалид второй группы, участник Великой Отечественной войны. Он по Закону имеет право на проведение ремонта и газификацию жилого дома за счет средств областного бюджета. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, еще в 2005 году для газификации и ремонта жилых помещений инвалидам, участникам и вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны из областного бюджета Омскому муниципальному образованию выделены денежные средства в сумме 3 738 860 рублей. Несмотря на это, администрация Омского района попросту не включила Симонова в соответствующий список при заключении договора подряда. В результате газификация его жилья не была осуществлена.
Ветеран был вынужден самостоятельно и за счет собственных средств договариваться о газификации дома. Ему, однако, не удалось смонтировать у себя в доме газовый котел. В ходе прокурорской проверки было установлено, что дом инвалида отключен от центрального отопления и является единственным на улице, который не подключен к газопроводу. Эта абсурдная ситуация, очевидно, создавала реальную опасность его жизни и здоровью. Для защиты интересов 82-летнего омича прокуратура обратилась в суд. В ходе рассмотрения гражданского дела заключено мировое соглашение, согласно которому администрация Омского муниципального района выплатила Петру Ф+доровичу Симонову компенсацию понесенных расходов, а также денежные средства на приобретение котла и завершение газификации.
О наказании конкретных чиновников, допустивших вопиющее нарушение Закона и элементарных норм порядочности, прокуратура ничего не сообщает.
На фото (С) Открытая Омская Фотогалерея, 2005 — пикет военных пенсионеров в Омске.


05.10.2007