Вот услышит гарант…

Оппозиционные партии обратились к президенту и губернатору с просьбой обеспечить в регионе чистые и честные выборы

Как ранее сообщало ДО-инфо, в Омске действует регулярное совещание (круглый стол) оппозиционных партий, договорившихся координировать свою деятельность в ходе избирательных кампаний и совместно противостоять давлению «административного ресурса» и «черного пиара». Рабочим органом круглого стола является постоянно действующий штаб «За честные и чистые выборы». Как сообщил его руководитель Игорь Басов, на последнем заседании КС, состоявшемся 3 октября, руководители и представители партий-участников подписали первое обращение губернатору и президенту. В нем они уведомляют о фактах распространения в регионе подметного листка-газеты «Трибунал» и выходе на областном канале программы «Свое мнение», публикующих, как считают подписанты, информацию, «противоречащую Конституции, российскому законодательству и международным соглашениям о проведении демократических выборов». И просят гарантов «принять все необходимые меры по обеспечению в регионе честных и чистых выборов и, в частности, пресечь бездействие правоохранительных органов, не обеспечивающих соблюдение выборного законодательства».
Г-н Басов пояснил корреспонденту ДО-инфо, что КС и далее будет работать в аналогичном формате: штаб будет непрерывно принимать от партийных и беспартийных граждан заявления о любых нарушениях Закона о выборах, а на еженедельных пленарных заседаниях «Круглого стола» его участники будут обобщать ситуацию, согласовывать и подписывать заявления, договариваться об иных совместных акциях. Так, на последнем заседании обсуждалась весьма болезненная для оппозиционных политиков тема взаимодействия с правоохранительными органами. Были приведены многочисленные факты, свидетельствующие о том, что сотрудники силовых служб, вместо контроля исполнения законов, занимаются их прямым нарушением: осуществляют слежку за активистами оппозиционных организаций, распространяют о них ложную информацию, проводят разного рода «профилактические беседы» с их родственниками и соседями, не гнушаются и прямых угроз. Заявление на эту тему штаб обещает подготовить к очередному заседанию КС.
Примечание. В работе КС «Чистые и честные выборы» участвуют представители РНДС, ПСС, СПС, Зеленых, Справедливой России, Яблока, Народного Союза. Телефон штаба «Чистые и честные выборы» в Омске — +7-3812-47-12-20.


05.10.2007