Черные люди в черных комнатах…

В Омском областном суде началось рассмотрение дела банды "черных риэлтеров"

Как сообщает пресс-служба облсуда, 28 сентября проходит оглашение обвинительного заключения этого дела, насчитывающего сто томов. Одиннадцать человек обвиняются в создании организованного преступного сообщества, длительное время (по данным прокуратуры, начиная с мая 2003 года) орудовавшего на рынке недвижимости. Членам группы вменяются многочисленные эпизоды мошенничества с квартирами омичей, среди которых были инвалиды, одиноко проживающие пожилые, малоимущие люди, имевшие значительную задолженность по коммунальным платежам, алкоголики. Всего потерпевшими по этому громкому делу проходит около 50 потерпевших.
Организатором и вдохновителем банды, по мнению следователей, стал Максим Букарев. Ему удавалось координировать деятельность сразу двух преступных групп, включающих риэлтеров, нотариуса, многочисленных помощников, обеспечивавших транспортное и организационное сопровождение многочисленных махинаций с жильем. Прикрытие обеспечивал сотрудник одного из окружных отделов внутренних дел Омска, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. По данным государственных обвинителей, Букарев лично осуществлял все основные руководящие функции, в том числе: распределял обязанности между членами группировки, вел учет доходов, принимал решение о наказании подчиненных, уличенных в укрытии части доходов, применял к ним «штрафные санкции».
Никаких новых схем омские «черные маклеры» не изобрели. Основными их жертвами становились беззащитные собственники жилья, чаще всего злоупотреблявшие алкоголем. После оформления заведомо фиктивных доверенностей на право совершения сделок с квартирой хозяева быстро оказывались в помещениях, мало пригодных для жилья или буквально на улице. Всего, по данным следствия, подсудимые совершили более тридцати таких преступлений, общий материальный ущерб от которых составляет более 16 миллионов рублей.
Как выяснило ДО-инфо, в ходе следствия был выявлен также ряд эпизодов с гибелью бывших хозяев жилья, попавшего в оборот мошенников. Будут ли участникам группировки предъявлены и обвинения в убийствах, выяснится в ходе судебного следствия.


28.09.2007