Что происходит на свете? Да просто легализация

В Омске нашелся миллионер, решивший легализовать свои доходы

1 марта вступил в силу закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», позволяющий гражданам легализовать доходы, полученные до 1 января 2006 года, по которым не были уплачены налоги. Таким образом граждане получили возможность вернуться в ряды законопослушных налогоплательщиков и избежать ответственности за неуплату налогов.
Как рассказала ДО-инфо руководитель отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Надежда Сорокина, на минувшей неделе в отдел обратился омич, решивший уплатить в казну 1 миллион 300 тысяч рублей — налог с 10 миллионов рублей. Сотрудники отдела очень удивились визиту семидесятилетнего «уклониста». Оказалось, пожилой налогоплательщик много лет проработал «на северах» и за десять лет заработал там изрядную сумму. Решив купить квартиру в Омске и переехать сюда на ПМЖ, он видимо, захотел подстраховаться: при совершении крупных сделок может быть инициирована проверка законности доходов.
Возможность легализовать доходы действует до 1 января 2008 года, уплата декларационного платежа является добровольной, а данные о плательщике не подлежат разглашению. При этом платеж будет сразу поступать на счета казначейства, минуя налоговые службы. Поэтому налоговики не рассчитывают на то, что смогут увидеть и оценить полную картину легализации доходов на территории области.


26.03.2007