Маршал Жуков, Тевье, Антоний…

Ушел из жизни Михаил Александрович Ульянов

Правительство Омской области выразило соболезнования в связи с кончиной Михаила Александровича Ульянова Ц народного артиста СССР, лауреата высших государственных премий, художественного руководителя Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова, Почетного гражданина Омской области.
В релизе-некрологе, подготовленном Министерством культуры, отмечается, что на протяжении всей своей жизни он неразрывно был связан с родным Прииртышьем. Михаил Александрович Ульянов родился в селе Бергамаке Муромцевского района Омской области. Главная библиотека района носит имя выдающегося земляка. В дар Муромцевской библиотеке М.А. Ульянов передал большую коллекцию художественных альбомов и раритетных изданий. Михаил Александрович всегда свято относился ко всему, что связывало его с малой родиной, будь то творческие встречи, обменные гастроли Вахтанговского и Омского театров, выпуск книг по театральной истории, поддержка молодого Северного театра в Таре Ц городе, где прошла юность Ульянова и который он считал своей второй родиной.
В официальном некрологе Правительства Омской области говорится: «Яркое дарование, профессионализм, большая работоспособность Ц вот те выдающиеся качества, которые сделали имя Михаила Александровича Ульянова одним из самых узнаваемых в среде творческой интеллигенции России. Трудовой путь М.А.Ульянова, начатый им на театральных подмостках Омска, был сопряжен со становлением и развитием известнейших в стране театральных коллективов, настоящими открытиями в кинематографии. Его имя прочно вписано в историю российского театра и кино. За свою богатую, насыщенную творческую жизнь он создал незабываемо яркую галерею кинематографических и театральных образов. Но каковыми бы ни были его экранные или сценические герои, он нес в жизнь изумительную искру человечности, глубокую силу личности, отдающей себя служению родному народу. На всем долголетнем плодотворном творческом пути его всегда отличали высокое профессиональное мастерство, одаренность, творческий поиск, организаторские качества, высокая ответственность за судьбу отечественного искусства и нравственный облик российского общества».


27.03.2007