Не быстро, а очень быстро

В Омске судебные приставы описали имущество собкора "Новой газеты" Георгия Бородянского

Как рассказал ДО-инфо Георгий Бородянский, с утра 15 февраля к нему домой пришли судебные исполнители, предъявившие документ об исполнительном производстве по решению Куйбышевского районного суда. Как рассказал Георгий Бородянский, все его имущество приставы оценили в 6300 рублей, причем, около половины этой суммы составили оценка телевизора «Сони», нового компьютера и стиральной машины. Книги и табуретки приставы описывать не стали.
Основанием для столь решиельных действий стало решение суда, который 15 января удовлетворил иск губернатора Леонида Полежаева к «Новой газете» и корреспонденту Георгию Бородянскому. Моральный ущерб от фразы «невозможно в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора» Леонид Полежаев оценил в 500 тысяч рублей, суд же «уценил» его до 60 тысяч рублей. В процессе была озвучена только «резолютивная часть», а должным образом оформленное судебное решение, необходимое для подачи апелляции, собкор и газета не смогли получить до сих пор. В ожидании решения редакция передала спорный текст на лингвистическую экспертизу в Институт русского языка. По неофициальной информации, эксперты не нашли в оценочной фразе журналиста ущерба для губернаторских чести и деловой репутации.
Георгий Бородянский не знает, каковы перспективы опротестовывания судебного решения, и намерен для начала оспорить действия судебных приставов, взявшихся за дело на удивление быстро, даже для «наших широт». Оценивая происходящее, журналист отметил, что это похоже на торжество не закона, а «психологии мелких пакостников».


15.02.2007