Сколько бы раз — все равно не нарушитель

Омский областной суд подтвердил регистрацию Валерия Кокорина кандидатом в депутаты ЗС

14 февраля судья Потрахин завершил рассмотрение жалобы кандидата в депутаты Заокнодательного собрания Омской области по округу #1 Игоря Басова. Лидер омского Комитета Протестных действий (КПД) и региональной организации ОГФ настаивал на отмене решения окружной комиссии о регистрации кандидата от «Единой России» Валерия Кокорина. В обоснование этого требования сообщалось о том, что г-н Кокорин дважды (27 и 28 января) появился в эфире ОРТРК «12 канал», хотя был официально зарегистрирован только 2 февраля. Речь идет о шестиминутном сюжете в программе «Национальный интерес» с участием кандидата, в котором в весьма позитивном ключе рассказывалось о возглавляемой им строительной компании АСК.
В процессе, кроме заявителя и его адвоката, участвовали представители областной и окружной избирательных комиссий, телекомпании, кандидата Кокорина. Они не просто доказывали, что сюжет не может считаться агитацией, но даже пытались уверить суд, будто он… ухудшает мнение телезрителей, поскольку г-н Кокорин рассказывал о приеме на работу мигрантов, «а горожане этого не любят». Своеобразную арифметическую трактовку закона предложила прокурор Жигалова, заявив, что трансляция программы несколько раз не является неоднократным показом. Не уступил ей в логике и представитель Валерия Кокорина, объявивший, что ОРТРК «12 канал» не является государственной телекомпанией, «поскольку заявитель этого не доказал», а значит невозможно признать, что «Валерий Кокорин, пользуясь служебным положением, получил доступ к государственным каналам».
В итоге судья решил «в удовлетворении жалобы отказать». Наблюдавший за процессом правозащитник Юрий Шадрин в беседе с ДО-инфо заметил, что никто и не ожидал от этого суда правового решения. Вынесенный вердикт он назвал «неправовым, но политически верным».


14.02.2007