То ли митинг, а то ли собранье

Омские общественники закрывают осенний сезон "дворовых митингов"

Акции по разъяснению горожанам сути жилищной реформы с начала октября проходят в Омске в форме так называемых «дворовых митингов». Как выяснилось, население практически не знает об угрозах, которые таят в себе реализуемые властью нововведения. Поскольку на посвященные этому пикеты и митинги в центре города жители окраин ездят неохотно, общественные организации решили приблизить акции к населению и проводить митинги во дворах. Инициаторами «дворовых митингов» выступили отделение Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) и Комитет протестных действий (КПД). Поскольку эта форма оказалась достаточно эффективной, ее стали использовать и «несоюзные» общественники, потенциальные кандидаты в депутаты. 25 ноября митинг по инициативе врача Андрея Авдейчикова прошел во дворе дома 93 по улице Демьяна Бедного (в поселке Свердлова), а 26 ноября — у дома на Жуковского, 33 (в микрорайоне «Радуга») собрал жильцов предприниматель Виктор Чередов. Они уже провели по несколько митингов во дворах этих поселков. Как сообщил ДО-инфо Андрей Авдейчиков, опыт показывает, что после митингов жильцы с бОльшим пониманием относятся к «эмиссарам» из управляющих компаний и не принимают их обещания на веру. В первом из «митинговавших» домов уже создана инициативная группа по подготовке собрания и договора с управляющей компанией.
В очередных дворовых митингах приняли участие около шестидесяти человек. Основные вопросы, волнующие жильцов, оказались традиционными: кто и когда выполнит капитальный ремонт домов, почему повышают и без того «грабительские тарифы», и что делать, если дом зависит от завода. Общественники, правозащитники и представитель мэрии, который участвует в каждом дворовом митинге, отвечали на эти вопросы и предлагали свои варианты решения проблем. По словам г-на Авдейчикова, население по-прежнему практически ничего не понимает в т.н. «реформе», брошюры мэрии о формах управления домом жители этих кварталов не видели, да и принесенной общественниками литературы на всех не хватило. Как показывают встречи во дворах, население воспринимает жилищную реформу очень настороженно и готово к тому, что «опять обманут».
Последние в этом году дворовые митинги пройдут в других домах этих же микрорайонов 2 и 3 декабря. Все-таки стоять на морозе неуютно даже в собственном дворе.


28.11.2006