Право имеют?

В Омской области стартовал региональный тур конкурса "Права человека - глазами ребенка"

Департамент образования Омска приглашает школьников 5-11 классов принять участие во всероссийском конкурсе творческих работ «Права человека Ц глазами ребенка». Конкурс проводится в три этапа в двух возрастных группах — 5-9-х и 10-11-х классов. В конкурсе могут участвовать учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и члены детских и молодежных организаций. Участники должны написать исследование по одной из рекомендованных тем, в том числе: «Что я знаю об истории правозащитного движения», «Кто и как гарантирует права человека в нашей стране», «Что такое правовое государство», «Что такое демократические выборы», «Я и общество (Моя индивидуальная свобода и общественные интересы)», «Право ребенка на доступ информации», «Предпринимательская деятельность подростков», «Национальные проекты Ц что я знаю о них» и другие.
На «школьном» этапе работы оцениваются руководством образовательного учреждения или детской общественной организации. Лучшие в своих возрастных группах работы из них до 30 декабря направляют для участия в региональном этапе. На втором этапе (январь Ц 15 марта 2007 года) региональный оргкомитет Конкурса отбирает две лучшие работы (по одной в каждой возрастной группе) и направляет их для участия в третьем этапе Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. В соответствии с положением о конкурсе, региональный тур могут проводить «аппарат Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, Общественные приемные при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, региональное отделение Молодежного правозащитного движения. Поскольку в Омской области таких структур нет, проведением конкурса занимается департамент образования.
Победители второго тура будут представлять свои работы в финале всероссийского конкурса в Москве. Наградой для занявшего первое место в первой группе (после 9 класса) является зачисление в колледж Российской академии правосудия. Победитель конкурса в старшей группе получает право зачисления после 11 класса в Российскую академию правосудия вне конкурса на бюджетной основе.


28.11.2006