И спокойно за предел мимо РЭК перелетел

Омский РЭК установил пределы роста коммунальных тарифов в муниципальных образованиях

Как сообщили ДО-инфо в Региональной энергетической комиссии (РЭК), работа по расчету и согласованию возможных уровней повышения тарифов шла практически с начала года. В мае документы с предварительными расчетами и предложениями о предельных уровнях роста были направлены в Федеральную тарифную службу (ФСТ). В августе ФСТ утвердила предельные индексы максимально возможного изменения тарифов для регионов России. Для Омской области максимальное индексирование тарифов на тепло составляет в среднем 122,2%, платы граждан за жилое помещение — 119%, за коммунальные услуги — 119%. Для предприятий коммунального комплекса максимально возможное изменение тарифов на товары и услуги составляет 113,1%.
По приказу РЭК, в 2007 году предельный индекс максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги предприятий коммунального комплекса (с учетом надбавок) для Омска установлен в размере 104,8%. Для районов области этот показатель колеблется от 110% (Горьковский район) до 119% (Знаменский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Павлоградский, Полтавский, Тевризский и Шербакульский районы). Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги в Омске и в большинстве районов области может быть увеличен по максимуму — на 19%. Исключением по жилью являются Большеуковский (8,7%), Исилькульский (12,9%), Кормиловский (12,5%), Называевский (15,3%), Саргатский (15,1%), Москаленский (11,8%), Колосовский, Тарский (по 17,9%), Тюкалинский (14,9%) и Усть-Ишимский (9,7%) районы.
В случае несоответствия платы граждан предельным индексам РЭК наделена полномочиями оспаривать эти решения в арбитражном суде. Впрочем, как помнят жители Омска, уровень тарифов, установленный решением омского мэра на 2006 год намного превысил предписанный ФСТ. Однако, иск о его незаконности до сих пор кочует по инстанциям.


09.11.2006