Хотите гласность — получите надзор

Омская милиция усиливает надзор над лидерами оппозиции

Лидеры оппозиционных политических организаций Омска и правозащитники давно ощущают на себе повышенное внимание милиции: одних регулярно приглашают в УВД, к кому-то сотрудники регулярно являются домой для «профилактических бесед», других прямо на улице хватают и везут «в околоток», к самым «подозрительным» применяют все варианты. Лидера местной организации Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Игоря Басова, по его словам, в областное УВД приглашают полковники, а «профилактировать» по месту жительства приходят чины поменьше. Сам он пока терпит их навязчивое внимание. Так же, как и большинство других более или менее известных политически активных горожан.
Как сообщил ДО-инфо член бюро федерального политсовета ОГФ Виктор Корб, у него уже накопилась внушительная коллекция заведомо подложных повесток и прокурорских «отписок» на его заявления о незаконных действиях сотрудников УВД. А шестого июня, буквально через пару дней после получения очередного ответа из прокуратуры области, не обнаружившей фактов нарушения прав граждан в массовой милицейской облаве 24 апреля, к нему вновь пришли гости из РОВД — теперь прямо на рабочее место. Оперуполномоченный Артем К. сообщил, что «хотел бы побеседовать с Корбом». На вопрос о цели визита сотрудник пояснил, что пришел «профилактировать противозаконные действия, в частности, кражи». Предложение обсуждать тему безопасности здания с его владельцем он с ухмылкой отклонил, заявив, что из всего здания его интересует только один офис — в котором находится Корб: «У меня такое задание, Вы же понимаете». После того, как сотрудники редакции и сам Виктор Корб отказались отвечать на вопросы о деятельности организации, милиционер прямо заявил, что у них «могут возникнуть проблемы». Напоминание же о том, что омское УВД и без того стоит на прокурорском контроле за попытки вмешательства в политику, молодого сотрудника не впечатлило.
Несколькими днями ранее стали известны результаты обращения лидера КПРФ Геннадия Зюганова к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву о повышенном интересе омских милиционеров к активистам компартии. По информации обкома КПРФ, представители УВД собирали данные о секретарях партячеек, членах райкомов и активистах, что коммунисты справедливо сочли нарушением Закона и ущемлением конституционных прав граждан. В полученном из МВД ответе отмечается, что «виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, руководству УВД Омской области указано», что с политиками надо взаимодействовать строго в рамках закона. По информации газеты «Красный путь» со ссылкой на городскую прокуратуру, заместителю начальника УВД Григорию Гоману «строго указано», высокопоставленным сотрудникам УВД Бугрименко и Залагаеву объявлен выговор. Но на практике, как легко заметить, эти выговоры никакого результата не дали, и правоохранительные органы Омской области по-прежнему могут легко использоваться недобросовестными чиновниками в своих политических или «хозяйственных» интересах.


09.06.2006