С утра сразу за компьютер

Уровень интернет-активности сибирских регионов хорошо коррелирует с их экономическим развитием

По мнению экспертов Агентства Региональных Исследований (АРИ), статистика поисковых запросов Яндекса может служить хорошей основой для весьма содержательного рейтинга регионов. По данным за последние четыре недели, четверть «сибирских» обращений в службу поиска Яндекса приходится на пользователей в Новосибирской области, в том числе: 13396 хостов (уникальных адресов компьютеров в сети), около 150 тысяч посетителей и около 2,4 миллиона хитов. Второе-третье места с показателем на уровне 16-17% от общесибирских занимают Красноярский край и Иркутская область. Омская и Кемеровская области имеют близкие показатели, деля 4-5 места: на их долю приходится по 8,7% от общего числа запросов в Сибирском округе или 0,47% от общероссийского хостинга. При этом на 49031 посетителя из омской зоны Рунета приходится 5552 хоста и 815,3 тысячи хитов.
Уровень «интернетизации» регионов хорошо коррелирует с их долями в объеме платных услуг населению а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Показатели энергопотребления традиционно используют для сравнения промышленного развития территорий. Но специалистов АРИ отмечают, что связь уровней «электрификации» и «интернетизации» территорий нуждается в более глубоком анализе.
В частности, для Омской области налицо серьезное отставание уровня «интернет-обеспеченности», поскольку по основным экономическим и демографическим показателям ее доля Омской области составляет около 1-1,5% от общероссийского уровня. Причем, Омская область отстает «и по хитам, и по хостам». Выбрав показатель «число хостов» в качестве интегрированной оценки уровня компьютеризации, можно заметить, что Омская область отстает даже от Алтайского края, занимая лишь седьмое место в округе.
Еще одной заметной особенностью омского интернета, по словам аналитиков, является более высокое, чем в похожих сибирских регионах соотношение хитов и хостов. Это вызвано, очевидно, высокой долей пользователей интернета, выходящих в глобальную сеть с рабочего места (из локальной сети предприятий и организаций). Недоразвитость «домашнего» интернета в Омской области специалисты связывают, в первую очередь, с высокой ценой связи при ее не очень высоком качестве.


08.06.2006