Хлебный бизнес — всему голова

"Сибирский аграрный холдинг" (САХО) планирует создать в Омске хлебопекарное предприятие на базе элеватора

Как сообщили ДО-инфо в пресс-службе САХО, план развития элеватора «Житница» обнародовал председатель совета директоров САХО Павел Скурихин. По его словам, для запуска хлебопекарного предприятия на базе элеватора «Житница» есть все условия. В первую очередь — помещения, на базе которых возможно создание небольшого хлебозавода с ориентировочным выпуском 15-20 тонн хлеба в сутки. Этот объем позволит полностью обеспечить потребности жителей Левобережья. Новый хлебозавод будет выпускать продукцию под брэндом «Хлебница».
Кроме того, САХО начинает модернизацию хлебопекарных мощностей омских заводов холдинга — «Хлебника» и «Форнакса». Сейчас они выпускают около 100 тонн хлеба в сутки и, по оценке САХО, обеспечивая хлебом около половины рынка Омска. Запланированная реорганизация заводов будет направлена на оптимизацию организационной структуры и производственного процесса, повышение координации в работе всех структур хлебозаводов. По словам руководителя холдинга, оборудование для хлебозаводов САХО стоимостью более миллиона евро уже поступает из Италии.
Одновременно холдинг завершает создание в Новосибирской области сети мини-хлебозаводов, в которые вложено около трех миллионов евро. Уже запущены заводы в Карасуке, Краснозерке, Ордынске, Искитиме, Тогучине и Венгерово, в июне должна открыться пекарня в Куйбышеве, завершится формирование сети в июле открытием мини-пекарни в Каргате. Кроме того, холдинг готовит к запуску завод по производству концентрированных соков из сибирских ягод. Первая опытная партия продукции уже выпущена, а сырье для нового производства будет закупаться в Новосибирской области и соседних регионах.
Для справки: В состав Сибирского аграрного холдинга входят около десяти хозяйств, выращивающих зерно в Новосибирской и Ростовской областях, три элеватора, зернотрейдинговые подразделения, завод по производству агрохимии, сбытовая сеть. Холдинг является основным партнером управляющей компании «Объединенные хлебозаводы». Продукцию под принадлежащим САХО брендом «Хлебница» выпускают хлебозаводы в Новосибирской, Московской и Омской областях.


31.05.2006