Будет с кого спросить

Мэр Омска назначил коммунальщиков ответственными за пляжную и водную безопасность

В июне 2005 года мэр Омска Виктор Шрейдер принял решение о создании службы спасения на водных объектах города, для чего была сформирована рабочая группа. Тогда же было создано Омское поисково-спасательное подразделение (ОПСП) под руководством Евгения Бабкова, в форме представительства Красноярской службы спасения. Как сообщил ДО-инфо Евгений Бабков, областное ОПСП оснащено необходимым оборудованием, имеет в штате 25 спасателей и водолазов. Контроль за акваториями омских пляжей в этом году передан «Правоохранительному центру», который подбирает матросов-спасателей. Эти две структуры должны делить между собой шестьдесят километров иртышского берега в черте Омска.
А вот с городскими «спасателями Малибу» у мэрии что-то не заладилось. Муниципальное предприятие по спасению утопающих так и не появилось, а на днях отменено и распоряжение мэра о формировании рабочей группы. Вместо него выпущено постановление о мероприятиях «по обеспечению безопасности людей на водных объектах города, охране их жизни и здоровья». Эти функции возложены на окружные управления благоустройства, для которых это, мягко говоря, не совсем профильное дело. По словам представителей ОПСП, городские власти должны заказать обследование и очистку дна в акватории пляжа, исследовать состояние воды, подготовить инфраструктуру отдыха (раздевалки, ногомойки и прочее), приобрести лодки для спасателей, открыть медпункт и спасательную станцию. Пока к ОПСП за согласованием документов и запросом «на водолаза» обратилось лишь управление благоустройства Советского округа.
Официально пляжи пока не открыты, да и погода не для массовых купаний. Пока ОПСП вызывают для спасения экипажей перевернувшихся катеров и подъема этих «мини-титаников». Пару дней назад был очередной вызов к Ленинградскому мосту: в час ночи с него бросился мужчина, зацепился за опору и там дождался спасателей.


01.06.2006