То ли еще будет…

Минкульт Омской области требует возбуждения уголовного дела за разрушение объекта культурного наследия

По информации пресс-службы областного министерства культуры, 22 мая фирма «Воскресный парк» для строительства кафе начала несанкционированный снос старого водозабора на «стрелке» — у места слияния Оми и Иртыша. Кирпичный водозаборник постройки 1916 года является частью охраняемого государством комплекса зданий первой Омской ТЭЦ. 23 мая по предписанию министерства удалось остановить работы по разрушению водозабора. В тот же день материалы об этом инциденте были направлены в прокуратуру Омска. По мнению представителей отдела по охране памятников, действия фирмы имеют все признаки уголовного преступления: умышленное уничтожение объекта культурного наследия (ст. 243 УК РФ).
Сооружения ТЭЦ у впадения Оми в Иртыш в 2004 году включены в список охраняемых государством объектов на основании рекомендации Экспертного совета Государственной историко-культурной экспертизы областного минкульта. Кирпичный водозаборник 1915-1916 годов постройки, похожий на крепостную башню, расположен на правом берегу Оми напротив Речного вокзала.
По мнению наблюдателей, попытка разрушения водозабора выглядит мелкой шалостью по сравнению с планами мэрии по масштабному сносу памятников архитектуры в центре Омска. Недавним постановлением мэр расширил функции департамента недвижимости, на который дополнительно возложено «определение условий охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения».
На фото (С) Виктора Корба, 2001, — вид памятника за пять лет до акта вандализма.


30.05.2006