Губер и мэр могут быть свободны

Участники митинга "День взросления" потребовали отставки мэра Омска

Акцию «против милицейского и чиновничьего произвола» организовали независимые профсоюзы работников транспорта, Омский Гражданский Фронт (ОГФ) и Комитет Протестных Действий (КПД). Им пришлось почти на полчаса сдвинуть начало митинга, поскольку на Театральной площади вдруг включили громкую трансляцию какой-то радиостанции. Водители, пришедшие на акцию с семьями, терпеливо ждали, а журналисты грусто шутили о не забытом властью умении «глушить вражеские голоса». По предложению лидера профсоюза транспортников Владимира Занина участники митинга (около 600-700 человек) почтили минутой молчания память покончившего с собой водителя «маршрутки», которого они в субботу проводили в последний путь. В течение всей акции проходил сбор денег в помощь осиротевшей семье.
Усилия председателя КПД Игоря Басова по расширению формата протестной акции под единым лозунгом «Соблюдайте Конституцию!» не пропали даром: протест «маршруточников» поддержали оппозиционные партии («Родина», «Патриоты России», КПРФ) и общественные организации (Сибирская Конфедерация Труда, Совет жильцов общежитий, бывшие детдомовцы из «Союза отверженных»). Солидарость с «маршруточниками» выразили также предприниматели-владельцы летних кафе, которые также оказались обманутыми городской властью и пополнили ряды «неугодных». Участвующие в митинге пассажиры «маршруток» просили журналистов записать их слова, чтобы мэр прочитал: «Этот траспорт нужен, нам так удобнее». Ни один представитель мэрии так и не решился выйти на трибуну для прямого разговора с людьми. К протестующим вышел депутат Горсовета, коммунист Олег Матвеев, поддержавший их требования и призвавший «идти до конца». Однако, настоящий фурор произвел заместитель начальника ГИБДД по Омску полковник Юрий Шевченко, принявший на себя все недовольство перевозчиков и предпринимателей властью. Водители засыпали его вопросами и долго не отпускали после митинга.
Точнее всех отношение перевозчиков к власти сформулировал водитель Андрей Уланов, пообещавший мэру, что на следующих выборах никто из собравшихся на площади не проголосует за него, и пожалевший, что его лишили возможности проголосовать против губернатора. Его призыв «Долой мэра!» площадь встретила аплодисментами. В резолюции, зачитанной членом бюро федерального совета ОГФ Виктором Корбом, участники митинга потребовали прекратить втягивание милиции в борьбу с предпринимателями, отменить бессмысленные конкурсы по распределению маршрутов и провести широкое общественное и профессиональное обсуждение транспортной проблемы. Митингующие также поддержали требование уйти в отставку депутатов и чиновников, не способным решать жизненно важные проблемы города.


01.06.2006