Маленький гималайский принц

Омский альпинист Валерий Бабанов завершил экспедицию на Чомо Лонзе в Гималаях

Неделей ранее Валерий Бабанов пытался подняться на Чомо Лонзе Главная (7790 метров), однако после нескольких неудачных попыток решил подняться на Чомо Лонзе Северную (7199 метров). Обе эти вершины были впервые пройдены год назад французскими альпинистами. Валерий же решил выполнить сольное восхождение.
Как сообщает официальный сайт Валерия Бабанова, 17 мая альпинист успешно прошел новый маршрут на Чомо Лонзо Северную без выхода на вершину. 16 мая в 6 часов утра по тибетскому времени Валерий «вышел из АВС (высота 5900 м), подошел под маршрут, который собственно начинается с высоты 6000 м». К ночи он достиг высоты 6800 метров, где ему даже не удалось ночью поспать, из-за того, что не было места для бивака. Как он сообщил по телефону, «кое-как пересидел ночь, не пойму спал ли я вообще. Было очень холодно, периодически шел снег». Утром 17 мая Валерий оставил бивачное снаряжение и продолжил подъем. Маршрут оказался протяженнее, чем ожидалось, к тому же сказывалась бессонная ночь и накопившаяся усталость. Поэтому дойдя к 21:00 до гребня (высота примерно 7100 м), альпинист оценил свое физическое состояние и ухудшающуюся погоду и решил не рисковать. Отказавшись от еще одной бессонной ночевки и попыток взять вершину любой ценой, он начал спускаться. В 5 часов утра 18 мая Валерий добрался до своей палатки на высоте 5900 метров. Пройденный маршрут по ледовому кулуару на западной стене вершины Чомо Лонзе Северная он назвал «Маленький Принц», перепад маршрута по высоте составляет 1100 метров.
Вначале Валерий планировал в оставшееся время пройти еще какой-нибудь маршрут, но погода этого не позволяет: каждый день идет снег, прогнозы метеорологов не оправдываются. Поэтому Валерий Бабанов принял решение о завершении экспедиции. Он расчитывает добраться до Катманду 29-30 мая с караваном яков.
На фото с сайта (С) В.Бабанова: массив вершин Чомо Лонзе Северная, Центральная и Главная.


24.05.2006