Ну как тут не стать жеребеночком?

Почти каждый пятый житель Омской области пьет некачественную воду

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области, 17,5% населения области используют воду низкого качества по микробиологическим или санитарно-химическим показателям. Низкое качество питьевой воды обусловлено высоким уровнем загрязнения источников водоснабжения и/или загрязнением воды при транспортировке ее к потребителю, то есть — удручающим состоянием водопроводных сетей. В 2005 году чрезвычайная ситуация на коммунальном водопроводе Калачинска привела к самой большой за последние годы вспышке острых кишечных инфекций.
Состояние водоснабжения населения стало темой рассмотрения коллегии территориального управления Роспотребнадзора с участием представителя правительства области. На коллегии было отмечено, что в семи районах области вода из поверхностных источников поступает навелению без очистки и обеззараживания. При этом требования санитарных врачей выполняются не в полном объеме. Большинство водопроводов из подземных источников действуют без санитарно-эпидемиологических заключений и лицензий на недропользование. По оценке Роспотребнадзора, наиболее остро проблема питьевого водоснабжения стоит в Калачинском, Кормиловском, Нижнеомском, Тарском, Большереченском, Горьковском, Тевризском, Тюкалинском, Усть-Ишимском и Шербакульском районах.
Коллегия приняла решение об ужесточении ответственности за обеспечение населения некачественной водой. Совместно с Центром гигиены и эпидемиологии проверяются ведомственные лаборатории, обслуживающие водопроводы. Решено усилить контроль за выполнением санитарного законодательства в сфере водопользования. В частности, до конца года в отношении руководителей, не обеспечивающих должного содержания водопроводов, подающих воду без очистки и обеззараживания, будут применены меры административного воздействия.


24.05.2006