401-й способ отъема собственности

Землей на территории Омска будут управлять областные чиновники

Cюрпризом для мэра Омска Виктора Шрейдера оказался проект областного закона о регулировании земельных отношений. Если депутаты его получили хотя бы утром перед заседанием, то городские чиновники, по их признанию, не видели проекта в глаза и воспринимали рассказ о нем на слух. Этот рассказ в исполнении правового министра Александра Бутакова был неожиданно невнятен, запутан и сопровождался привычным рефреном: «Этот закон надо принимать срочно!» Однако, чуть позже невнятность комментария многим наблюдателям представлялась уже тщательно продуманным замыслом. Ведь в результате оказался в спешке принят закон, способный спровоцировать новую «холодную межбюджетную войну». Закон был представлен как документ, «регулирующий земельные отношения в Омской области», но судя по докладу г-на Бутакова, его правильнее было бы назвать «О полномочиях субъекта федерации по распоряжению землей на территории Омска». Решением депутатов «Область» получила право распоряжения, передачи в аренду и в собственность земель, находящихся до разграничения полномочий в государственной собственности, и «невостребованных долей».
Виктор Шрейдер сделал было попытку защитить интересы муниципалитета, задав вопрос: «Попадают ли под закон не разграничененые земли?». Александр Бутаков ответил, что «в первую очередь речь идет о государственной собственности», и оставил мэра в уверенности, что на другие городские земли никто не покушается. В разговоре с ДО-инфо Виктор Шрейдер заявил, что правительство получило полномочия исключительно на государственные земли. Однако, министр имущественных отношений области на тот же вопрос, заданный корреспондентом ДО-инфо, честно ответил, что «подпадают». А на уточняющий вопрос: «Много ли в Омске таких замель?» — бесхитростно признался: «Почти весь город». Мэр не смог «на память» назвать доли не разграниченных и муниципальных земель, ограничившись оценкой «городских довольно много», и «процесс разграничения только начался». Впрочем, ничего иного от него ожидать не приходилось после увода земли прямо «из-под носа» мэрии.
Депутат Александр Мельников очень резко отозвался о принятом решении, заявив, что в городе имеется система учета и оценки земель, есть опытные специалисты, а в области этого нет: «Значит, создадут еще одону структуру, в городе все сломают, запутают — и будут управлять. Это просто желание получить ресурсы города». Не все депутаты приветствовали предложение правительства, однако голосовать против не решился ни один: воздержались трое, не голосовали четверо из двадцати девяти.


25.05.2006