Таланты исчезнут последними

Десятиклассник омской школы #117 стал призером всемирного конкурса Intel

В Индианаполисе (США) объявлены победители и лауреаты Всемирного смотра научно-технического творчества школьников Intel ISEF-2006 для юных ученых в возрасте от 13 до 18 лет. Главными победителями Intel ISEF-2006 стали школьницы из США Мадхави Гавини, Мередит МакГрегор и Хана Вулф, получившие персональные стипендии «Молодой ученый» от Intel в размере 50 тысяч долларов. В этом году стипендии и призы Intel ISEF достались 585 ученикам. Лауреатами стали шестнадцать представителей СНГ, завоевавшие тринадцать наград, в том числе: пятеро учащихся из России, четверо из Украины, трое из Казахстана, по двое — из Беларуси и Грузии.
Как сообщили ДО-инфо в пресс-службе Intel, шестнадцатилетний Денис Мандров из омской школы #117 получил премию за третье место от международного общества IEEE Computer Society в номинации «Информатика». Кроме того, Денис награжден Американским обществом по патентам и торговым маркам (1-е место) за работу «Операционная система MD-OS».
Лауреатами также стали Андрей Цедилин (Московский химический лицей #1303), четвертое место в номинации «Химия» за работу «Влияние ацильных заместителей на стереоизбирательность при гликозелировании», первая премия Научно-технической ассоциации Китая c поездкой в Китай для посещения научно-технологического конкурса-выставки CASTIC. Максим Уланов (СУНЦ МГУ), четвертое место в номинации «Математика» за работу «Покрытия клетчатой полоски». Василий Дьяченко (Центр математического образования, Санкт-Петербург), четвертое место в номинации «Информатика» за работу «Отладчик с возможностью восстановления предыдущего состояния отлаживаемой программы». Глеб Погудин (Новосибирская гимназия #6), третья премия в номинации «Математика» от Американского математического общества за работу «Критерий реализуемости кубических графов с вращениями».


24.05.2006