Год длинный

Открытие памятника Врубелю в Омске вновь сдвигается на неопределенный срок

В марте 2006 года в Омске стартовали мероприятия Года Врубеля, приуроченные к юбилею со дня рождения великого русского художника (Михаил Врубель родился в Омске 5 марта 1856 года). В рамках юбилейных торжеств должно было состояться открытие памятника художнику, вначале запланированное на март, потом — на май. Как сообщили ДО-инфо в областном министерстве культуры, в мае памятник Михаилу Врубелю открыт не будет из-за «разных обстоятельств». На вопросы о причинах очередного сдвига и конкретной дате открытия памятника в министерстве отвечают: «Об этом вам может сказать только министр».
Как удалось выяснить ДО-инфо, автор памятника московский скульптор Михаил Ногин предложил для постамента природный камень из Карелии, но его пока не привезли. Саму скульптуру, уже находящуюся в Омске, даже искусствоведы видели пока лишь на фотографии и описывают так: «Врубель поднимается по ступеням к небу и оборачивается. В левой руке у него папка или бумага для рисования, в правой — карандаш. Скульптура должна стоять вполоборота к зрителю на тротуаре, как будто художник на пленэре осматривает окрестности». Памятник выполнен в бронзе, высота фигуры художника более трех метров, высоту постамента из карельского мрамора никто не знает. По словам специалистов, после того, как камень добудут и привезут, под него еще предстоит сделать бетонное основание, чтобы памятник не перекашивало, а на камне — высечь ступени и площадку.
Примечание. По условиям конкурса проектов памятника, скульптура должна была быть вписана в существующее пространство сквера у музея имени Врубеля с использованием уже имевшегося круглого постамента. К рассмотрению принимались проекты скульптуры в глине или гипсе, с экспликацией и открытым расчетом стоимости реализации проекта. Комиссия минкульта без объяснения мотивов отклонила проекты всех омских скульпторов и авторов из других городов. Позже для реализации был выбран единственный проект, представленный только фотографией, не удовлетворявший другим условиям конкурса и не объявленной стоимостью.
На фото — площадка для установки памятника Михаилу Врубелю (прежнее основание демонтировано).


23.05.2006