Считать будут по членам

24 мая вице-спикеры Госдумы Артур Чилингаров и Сергей Бабурин пройдут через выборы в члены РАН

Президиуму Российской академии наук предстоит итоговое голосование по утверждению новых академиков, членов-корреспондентов и иностранных членов РАН. Выборы членов РАН проводятся раз в три года, а иностранных членов — раз в шесть лет. В последний раз действительных членов и членкоров выбирали в мае 2003 года. Кандидатов тайным голосованием отбирают академики, членкоры и представители институтов РАН Ц всего около 2 тысяч выборщиков.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 2006 году было объявлено 169 вакансий на выборы в члены академии, таким образом средний конкурс на вакансию академика составил около пяти человек на место, а на вакансию члена-корреспондента — десять человек. В составе РАН выделены места для «молодых» при существующих возрастных ограничениях: для членов-корреспондентов — 51 год, для академиков — 56 лет. По уставу членом РАН может стать любой человек, имеющий докторское звание и представление ученого совета. В составе претендентов немало чиновников и депутатов, в том числе два вице-спикера Госдумы — Артур Чилингаров и Сергей Бабурин. Доктору юридических наук Сергею Бабурину 47 лет, докторскую диссертацию «Территория государства, правовые и геополитические проблемы» он защитил в 1998 году. Автор пяти книг и более двухсот научных публикаций. Хотя Сергей Бабурин уже много лет живет и работает в Москве, омичи по привычке считают его «своим».
Попасть в академию надеются также член Конституционного суда Михаил Клеандров, глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, бизнесмен-энергетик Анатолий Дьяков, банкиры Михаил Ершов, Гарегин Тосунян и Геннадий Семигин. Глава Счетной палаты Сергей Степашин взял самоотвод.


24.05.2006