А птицы чихают?

Мор птицы распространился уже на восемь районов Омской области

Как сообщает пресс-служба управления МЧС по Омской области, c 29 апреля по настоящее время экспертиза биоматериала павшей птицы подтвердила птичий грипп в четырех районах области, а именно: в деревне Максимовке Тюкалинского района, райцентре Полтавке, селах Заречном и Бобринке Нововаршавского района и в селе Новобелозеровке Таврического района. В этих населенных пунктах введен карантин по птичьему гриппу, выполняются мероприятия в соответствии с планом предотвращения распространения эпизоотии.
24 мая падеж десяти домашних птиц выявлен в ауле Каран-Гарал Называевского района. По данным МЧС, всего за последние десять дней на территории восьми районов области выявлен падеж 187 птиц, из которых 185 домашних, две диких. Мор птицы отмечен в девяти населенных пунктов и на одном озере.
Выяснением обстоятельств, способствовавших распространению птичьего гриппа, занимается прокуратура области. В частности, представление о несоблюдении правил безвыгульного содержания птицы внесено в адрес главы Бобринского поселения, внесены представления руководителям ветеринарных служб Тюкалинского и Полтавского районов. Браконьер, принесший в Максимовку убитую им зараженную птицу, наказан за нарушение правил охоты. Всего по результатам прокурорских проверок ветеринарным службам объявлено 33 предостережения, внесены одиннадцать представлений.
Для справки: В 2005 году карантин по птичьему гриппу вводился в девяти районах области, в числе которых Москаленский, Саргатский, Большереченский, Оконешниковский, Шербакульский, Марьяновский, Тюкалинский, Исилькульский и Калачинский районы.


25.05.2006