Последнее кукареку

Подтверждено наличие вируса птичьего гриппа у кур в деревне Максимовке Омской области

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Омской области, при проведении планового мониторинга в деревне Максимовке Тюкалинского района (с 29 апреля по 9 мая) на частном подворье был обнаружен падеж 86 куриц. Пробы крови и патологический материал четырех погибших птиц были направлены в Новосибирск для исследования во Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». 15 мая было получено предварительное заключение ФГУП «Вектор», подтвердившее наличие в представленном материале вируса гриппа птиц.
Предварительная вакцинация птиц в Максимовке не проводилась, поскольку населенный пункт не был включен в т.н. «зону риска». После обнаружения падежа на территории деревни был введен карантин по гриппу птиц, проведена вакцинация 3893 голов домашней птицы. Медицинские работники проводят подворные обходы с осмотром населения. Жителям Максимовки (310 человек, в том числе 77 детей до 14 лет) проводится курсовая химиопрофилактика. Сотрудники ветеринарного надзора выполняют подворные обходы с разъяснением необходимости безвыгульного содержания птицы и контролем поголовья. За прошедшие сутки падежа птиц не выявлено.
По данным ГУ МЧС, 15 мая получено подтверждение наличия штамма гриппа птиц у одного цыпленка, обнаруженного в Полтавке. Хотя падежа птицы в райцентре нет, туда для оценки обстановки и принятия мер выехали специалисты ГУ ветеринарии, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Министерства здравоохранения области.


16.05.2006