Гроссмейстер пошел Б7

Команда МЧС пока опережает мэрию Омска в VIP-турнире "Большая семерка"

З мая в Городском Шахматном Клубе в рамках спортивных соревнований «Большой семерки» прошел блиц-турнир по шахматам. Это уже пятый вид спорта в нынешнем турнире. В отличие от уже прошедших состязаний, это абсолютно новый вид программы «Б7». Никто из участников и наблюдателей не знал возможностей соперников, и поэтому «фаворитов» не было. Блиц-турнир проходил по круговой системе: каждому из трех представителей команды предстояло столкнуться с соперником лицом к лицу в одной партии, на которую участникам отводилось по десять минут. За тремя столами могли одновременно играть только шесть команд.
Ровно в 18.00 по команде главного судьи шахматного турнира Александра Подкожурникова игроки, сидевшие на правой стороне стола, сделали ход белыми фигурами. В зале сразу воцарилась тишина. В предыдущих состязаниях болельщики могли громко подбадривать игроков, в шахматах эмоции пришлось сдерживать. Седьмая команда, дожидаясь своей очереди и наблюдая за игрой противников, получила «фору», имея возможность проанализировать их удачные ходы и ошибки и скорректировать «задание на игру».
С первых же партий лидерство захватили команды администрации Омска, правительства области и управления по ГО и ЧС (МЧС), между которыми и шла борьба за первое место. Остальные команды играли с переменным успехом. Больше всех не повезло таможенникам: им так и не удалось выиграть ни одной партии. Хотя, по их словам, они ничуть не расстроились, так как ранее заняли призовые места в бильярде и дартсе. Некоторые участники совершили настоящий подвиг, приняв участие в шахматном турнире. Как сказал участник команды ОМС-ТЕХНОПАРК (занявшей в итоге пятое место) Юрий Шатилов, он не играл в шахматы со школьной скамьи, хотя более четверти века тому назад «был победителем школьного турнира».
По окончании всех партий главный судья объявил результаты: на I месте заслуженно оказалась команда мэрии, на II Ц правительство, а замкнули тройку лидеров спасатели. Впереди — многодневные волейбольный и футбольный турниры, в которых иные фавориты, так что положение команд в общей турнирной таблице может измениться. Пока по сумме результатов в пяти видах программы лидерами являются команды МЧС, мэрии и правительства.
На фото — лидер команды ОМС-ТЕХНОПАРК директор агентства «Лоцман» Артавазд Исабекян и другие члены команды Омского Медиасообщества.


15.05.2006